UKDJ: британский флот остался без атомных подлодок на патрулировании
Королевский флот Великобритании вновь остался без единой многоцелевой атомной подводной лодки, находящейся на боевом патрулировании.

- Gettyimages.ru
Об этом сообщает UK Defence Journal (UKDJ) со ссылкой на открытые данные.
По информации издания, ни одна из боеспособных подводных лодок класса Astute сейчас не находится в море.
Две субмарины остаются неактивными на базе Фаслейн после длительного периода простоя, ещё две проходят продолжительный ремонт на верфи Девонпорт, которая является единственным предприятием в стране, способным обслуживать такие корабли.
В UKDJ отметили, что многоцелевые атомные подлодки играют ключевую роль в скрытом наблюдении за российским флотом в Северной Атлантике, а также обеспечивают прикрытие британских стратегических ракетоносцев и являются единственными носителями крылатых ракет Tomahawk в составе Королевского флота.
Министерство обороны Великобритании отказалось комментировать состояние подводного флота, заявив лишь, что территориальные воды страны защищены другими средствами.
Ранее газета The Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что все атомные подводные лодки Великобритании находятся в портах и не выполняют боевых задач.






